Ref. ST12000NT001 - Seagate
Disco SEAGATE ST12000NT001
  • Descripción
    CARACTERÍSTICAS
    MÚLTIPLES BAHÍAS.
    RENDIMIENTO DE LOS SISTEMAS NAS.
    CONSISTENTE Y FIABILIDAD EN LOS SISTEMAS DE MÚLTIPLES BAHÍAS.
    CORRUPCIÓN DE DATOS ACCIDENTAL O DE QUE SE DAÑE LA UNIDAD.
    ESPECIFICACIONES SEAGATE IRONWOLF PRO:
    CARACTERÍSTICAS
    TAMAÑO DEL HDD: 3.5"
    CAPACIDAD DEL HDD: 12 TB
    VELOCIDAD DE ROTACIÓN DEL HDD: 7200 RPM
    INTERFAZ: SERIAL ATA III
    TIPO: UNIDAD DE DISCO DURO
    COMPONENTE PARA: NAS
    TAMAÑO DE UNIDAD DE ALMACENAMIENTO DE BÚFER: 256 MB
    VELOCIDAD DE TRANSFERENCIA INTERFAZ DEL HDD: 6 GBIT/S
    VELOCIDAD DE TRANSFERENCIA DE IMPULSO SOSTENIDO DEL HDD: 270 MIB/S
    UNCORRECTABLE BIT ERROR RATE (UBER): <, 1 PER 10^15 BITS READ
    SENSORES DE VIBRACIÓN GIRATORIA (ROTATIONAL VIBRATION, RV): SI
    LÍMITE DE TASA DE CARGA DE TRABAJO: 550 TB/AÑO
    NIVEL DE RUIDO ( REPOSO): 20 DB
    TIEMPO MEDIO ENTRE FALLOS: 2500000 H
    CONTROL DE ENERGÍA
    CONSUMO ENERGÉTICO: 7,8 W
    CONSUMO DE ENERGÍA (INACTIVO): 1 W
    CONSUMO DE ENERGÍA (APAGADO): 1 W
    CONSUMO DE ENERGÍA (ESPERA): 5 W
    VOLTAJE DE OPERACIÓN: 5 / 12 V
    CORRIENTE DE ARRANQUE: 2 A
    CONDICIONES AMBIENTALES
    INTERVALO DE TEMPERATURA OPERATIVA: 0 - 65 C
    INTERVALO DE TEMPERATURA DE ALMACENAJE: -40 - 70 C
    VIBRACIÓN NO OPERATIVA: 2,27 G
    GOLPES EN FUNCIONAMIENTO: 50 G
    GOLPE (FUERA DE OPERACIÓN): 200 G
    PESO Y DIMENSIONES
    ANCHO: 101,8 MM
    ALTURA: 26,1 MM
    PROFUNDIDAD: 147 MM