Ref. DG-PWS600-MRBZ - CoolBox
Fuente Alimentación PC COOLBOX DG-PWS600-MRBZ
Entrega en 24/48h
IVA incluido
Promociones aplicadas
Descuento mihogardigital.es
Envio
  • Descripción
    CAJAS Y BAREBONES > FUENTES DE ALIMENTACIÓN COOLBOX DG-PWS600-MRBZ FUENTE DE ALIMENTACION COOLBOX DEEP ENERGY RGB600 - 600W 80+ BRONZE GAMING RGB FUENTE ALIMENTACION COOLBOX DEEP ENERGY RGB600 CON UN DISEÑO ESPECTACULAR Y UNA POTENCIA A LA ALTURA DE TU EXIGENTE EQUIPO GAMER, LA NUEVA FUENTE COOLBOX DEEPENERGY TE PROPORCIONARÁ TODA LA ENERGÍA QUE NECESITAS, ACOMPAÑADA DE ESPECTACULARES EFECTOS DE LUZ Y COLOR. UNA COMPLETA FUENTE DE ALIMENTACIÓN SEMIMODULAR RGB CON CERTIFICACIÓN 80 PLUS BRONZE Y 600W DE POTENCIA. GRACIAS A SU CERTIFICACIÓN 80 PLUS BRONZE SE GARANTIZA UN MÍNIMO DE UN 81% DE EFICIENCIA ENERGÉTICA Y UN MÁXIMO DE 85% EN LOS MOMENTOS DE MÁXIMA NECESIDAD DE POTENCIA. ALGO QUE PERMITE OBTENER UN NIVEL ÓPTIMO DE ENERGÍA SIENDO RESPETUOSOS CON EL MEDIO AMBIENTE. DEEP ENERGY INCORPORA UN VENTILADOR RGB DE 120MM CON DIFERENTES EFECTOS Y COLORES PARA CREAR TU CONFIGURACIÓN PERSONALIZADA HASTA EL MÁS MÍNIMO DETALLE . ADEMÁS, DISPONE DE UN MODO SILENCIOSO, FANLESS, EN EL QUE SE REDUCE EL SONIDO GRACIAS A UN CONTROL DE VELOCIDAD INTELIGENTE QUE SE AJUSTARÁ A LAS NECESIDADES DE TU ORDENADOR.LA TECNOLOGÍA PFC ACTIVA QUE INCORPORA CORREGIRÁ LOS PICOS DE TENSIÓN, CONSIGUIENDO LA CORRIENTE CONTINUA NECESARIA PARA LOS COMPONENTES, CREANDO UNA ALTA EFICACIA DE CONSUMO ENERGÉTICO. CARACTERÍSTICAS: POTENCIA MÁXIMA: 600W CERTIFICACIÓN 80 PLUS BRONZE CONFORME A ESPECIFICACIÓN INTEL ATX12V V2.31 GRAN NIVEL DE PROTECCIÓN ENTRADA DE ALIMENTACIÓN FULL RANGE (110-240V) VENTILADOR ECO SILENT DE 120MM CON CIRCUITO DE CONTROL DE GIRO TERMORREGULADO SISTEMA HIDRÁULICO DE RODAMIENTOS PARA UNA MÁXIMA DURABILIDAD PULSADOR ECO (SELECCIONA MODO FANLESS O SILENT) VISTOSA ILUMINACIÓN RGB LONGITUD DE CABLES PENSADA PARA SU USO EN CHASIS DE GRAN TAMAÑO INDEPENDENCIA DE LA POSICIÓN DE LA FUENTE EN EL CHASIS 5 CONECTORES DE ALIMENTACIÓN SATA, 3 MOLEX Y 1 PCI-E DE 6+2 PINES CABLE DE ALIMENTACIÓN INCLUIDO ESPECIFICACIONES COOLBOX DEEPENERGY: CONTROL DE ENERGÍA POTENCIA TOTAL: 600 W VOLTAJE DE ENTRADA AC: 100 - 240 V FRECUENCIA DE ENTRADA AC: 50/60 HZ CORRIENTE DE ENTRADA: 4.5 - 9 A CORRECCIÓN DEL FACTOR DE POTENCIA TIPO (PFC): ACTIVO POTENCIA COMBINADA (3,3 V): 115 W POTENCIA COMBINADA (+5 V): 115 W POTENCIA COMBINADA (-12V): 6 W POTENCIA COMBINADA (+5 VSB): 12,5 W CORRIENTE MÁXIMA DE SALIDA (+3.3V): 18 A CORRIENTE MÁXIMA DE SALIDA (+12 V1): 40 A CORRIENTE MÁXIMA DE SALIDA (+5V): 18 A CORRIENTE MÁXIMA DE SALIDA (-12V): 0,5 A CORRIENTE MÁXIMA DE SALIDA (+5VSB): 2,5 A EFICIENCIA: 81% MARGEN DE RETARDO DE LA SEÑAL POWER GOOD: 100 - 500 MS FUNCIONES DE PROTECCIÓN DE PODER: SOBREINTENSIDAD, SOBRETENSIÓN, SOBREVOLTAJE, SOBRECALENTAMIENTO, SOBRECARGA, CORTOCIRCUITO, BAJO VOLTAJE PUERTOS E INTERFACES ALIMENTADOR DE ENERGÍA PARA TARJETA MADRE: 20+4 PIN ATX LONGITUD DEL CABLE DE ALIMENTACIÓN DE LA PLACA BASE: 50 CM NÚMERO DE CONECTORES DE ENERGÍA SATA: 5 CONECTORES DE PODER (4 PIN) PERIFERALES (MOLEX): 3 CONECTORES DE PODER PCI EXPRESS (6 + 2 PIN): 1 CPU CONECTOR DE ALIMENTACIÓN (4 +4 PINES): SI LONGITUD DEL CABLE DE ALIMENTACIÓN CPU: 60 CM DESEMPEÑO CERTIFICACIÓN 80 PLUS: 80 PLUS BRONZE UTILIZAR CON: PC FACTOR DE FORMA DE FUENTE DE ALIMENTACIÓN (PSU): ATX VERSIÓN ATX: 2.31 NIVEL DE RUIDO: 32 DB TIEMPO MEDIO ENTRE FALLOS: 100000 H DISEÑO COLOR DEL PRODUCTO: NEGRO TIPO DE ENFRIAMIENTO: ACTIVO DIÁMETRO DE VENTILADOR: 12 CM NÚMERO DE VENTILADORES: 1 VENTILADOR(ES) ILUMINACIÓN: SI INTERRUPTOR DE ENCENDIDO/APAGADO INTEGRADO: SI CONDICIONES AMBIENTALES INTERVALO DE TEMPERATURA OPERATIVA: 0 - 50 C PESO Y DIMENSIONES ANCHO: 140 MM PROFUNDIDAD: 86 MM ALTURA: 150 MM PESO: 1,7 KG EMPAQUETADO CABLES INCLUIDOS: CORRIENTE ALTERNA OTRAS CARACTERÍSTICAS ILUMINACIÓN DE COLOR: MULTI