Ref. BX8071512700F - Intel
Procesador PC INTEL BX8071512700F
  • Descripción
    COMPONENTES > MICROPROCESADORES INTEL MGS0000008367 BX8071512700F INTEL I7 12700F 4.9GHZ FCLGA 1700 BOX INTEL I7 12700F 4.9GHZ FCLGA 1700 ESENCIALES
    COLECCIÓN DE PRODUCTOS PROCESADORES INTEL CORE I7 DE 12.ª
    GENERACIÓN NOMBRE DE CÓDIGO PRODUCTOS ANTERIORMENTE ALDER
    LAKE ESCRITORIO DE SEGMENTO VERTICAL
    NÚMERO DE PROCESADOR I7-12700F
    ESTADO LANZADO
    FECHA DE LANZAMIENTO Q1`22
    LITOGRAFÍA INTEL 7
    CONDICIONES DE USO PC/CLIENTE/TABLET
    ESPECIFICACIONES DE LA CPU
    NÚCLEOS TOTALES 12
    N.º DE NÚCLEOS DE RENDIMIENTO 8
    N.º DE NÚCLEOS EFICIENTES 4
    TEMAS TOTALES 20
    FRECUENCIA TURBO MÁXIMA 4,90 GHZ
    TECNOLOGÍA INTEL TURBO BOOST MAX 3.0 FRECUENCIA 4,90 GHZ
    RENDIMIENTO-NÚCLEO MAX TURBO FRECUENCIA 4,80 GHZ
    FRECUENCIA TURBO MÁXIMA DE NÚCLEO EFICIENTE 3,60 GHZ
    FRECUENCIA BASE DE NÚCLEO DE RENDIMIENTO 2,10 GHZ
    FRECUENCIA BASE DE NÚCLEO EFICIENTE 1,60 GHZ
    CACHÉ INTEL SMART CACHÉ DE 25 MB
    CACHÉ L2 TOTAL 12 MB
    POTENCIA BASE DEL PROCESADOR 65 W
    POTENCIA MÁXIMA TURBO 180 W
    INFORMACIÓN SUPLEMENTARIA
    OPCIONES INTEGRADAS DISPONIBLES NO
    HOJA DE DATOS VER AHORA
    ESPECIFICACIONES DE LA MEMORIA
    TAMAÑO MÁXIMO DE MEMORIA (SEGÚN EL TIPO DE MEMORIA) 128 GB
    TIPOS DE MEMORIA HASTA DDR5 4800 MT/S
    HASTA DDR4 3200 MT/S
    NÚMERO MÁXIMO DE CANALES DE MEMORIA 2
    ANCHO DE BANDA DE MEMORIA MÁXIMO 76,8 GB/S
    OPCIONES DE EXPANSIÓN
    INTERFAZ DE MEDIOS DIRECTOS (DMI) REVISIÓN 4.0
    NÚMERO MÁXIMO DE CARRILES DMI 8
    ESCALABILIDAD 1S SOLAMENTE
    PCI EXPRESS REVISIÓN 5.0 Y 4.0
    CONFIGURACIONES PCI EXPRESS HASTA 1X16+4, 2X8+4
    NÚMERO MÁXIMO DE CARRILES PCI EXPRESS 20
    ESPECIFICACIONES DEL PAQUETE
    ENCHUFES COMPATIBLES FCLGA1700
    CONFIGURACIÓN MÁXIMA DE CPU 1
    ESPECIFICACIÓN DE SOLUCIÓN TÉRMICA PCG 2020C
    UNIÓN 100C
    TAMAÑO DEL PAQUETE 45,0 MM X 37,5 MM